Le Collectif Roosevelt est entré depuis quelques semaines dans une phase de transformation dont les grandes lignes sont décrites dans la lettre que vous retrouverez sous ce lien http://r.info.collectif-roosevelt.fr/4h7a0j8ghdyfl.html

Pour rester informé des activités du collectif Roosevelt au sein de ses groupes thématiques et de ses groupes locaux vous pouvez vous inscrire via le lien https://framaforms.org/comment-voulez-vous-continuer-de-suivre-nos-actions-de-les-soutenir-et-dy-participer-1527779219
 
Au plaisir de vous y retrouver prochainement
Rester informé

Groupes Locaux

Le Collectif Roosevelt est présent dans plus de 50 départements en France et compte une antenne en Belgique et bientôt au Portugal, en Espagne et en Grèce. Le manifeste Roosevelt2012 est quant à lui traduit dans sept langues sur www.roosevelt2012.eu.

Depuis peu, des antennes se créent également dans les Universités ou les Ecoles, comme par exemple à Sciences-Po Paris ou à l’Université Paris I.

Ciné-débat, conférences, séminaires de formation, opérations de tractage, rencontres avec les élus locaux, etc. En dehors des campagnes nationales, chaque groupe local dispose d’une liberté d’organisation et peut ainsi décider des opérations et des actions qu’il souhaite mener en fonction des personnes qui le composent, de leurs expériences, de leurs envies.

Si vous souhaitez vous rapprocher de l’un des groupes locaux déjà existants, vous trouverez leurs adresses mail de contact ci-dessous.

Votre groupe n’existe pas encore ? Ecrivez à groupeslocaux@collectif-roosevelt.fr pour obtenir plus de renseignements et le créer.

Ain (01)ain@collectif-roosevelt.fr Marne (51)
Aisne (02) Haute-Marne (52)
Allier (03) Mayenne (53)
mayenne@collectif-roosevelt.fr
Alpes-de-Hautes-Provence (04)
alpes-de-haute-provence@collectif-roosevelt.fr
Meurthe-et-Moselle (54)
Alpes-Maritimes (06)
alpes-maritimes@collectif-roosevelt.fr
Meuse (55)
Ardèche (07)
Morbihan (56)
Ardennes (08)
Moselle (57)
Ariège (9) Nièvre (58)
Aube (10)
Nord (59)
nord@collectif-roosevelt.fr
Aude (11)
aude@collectif-roosevelt.fr
Oise (60)
Aveyron (12) Orne (61)
Bouches-du-Rhône (13)
bouches-du-rhone@collectif-roosevelt.fr
Pas-de-Calais (62)
Calvados (14) 
calvados@collectif-roosevelt.fr
Puy-de-Dôme (63)
puy-de-dome@collectif-roosevelt.fr
Cantal (15) Pyrénées-Atlantiques (64)
pyrenees-atlantiques@collectif-roosevelt.fr
Charente (16) Hautes-Pyrénées (65)
Charente-Maritime (17)
charente-maritime@collectif-roosevelt.fr
Pyrénées-Orientales (66)
pyrenees-orientales@collectif-roosevelt.fr
Cher (18) Bas-Rhin (67) 
bas-rhin@collectif-roosevelt.fr
Corrèze (19) Haut-Rhin (68)
Corse-du-Sud (2A) Rhône (69) 
rhone@collectif-roosevelt.fr
Haute-Corse (2B) Haute-Saône (70)
Côte d’Or (21)
cote-d-or@collectif-roosevelt.fr
Saône-et-Loire (71)
Côtes d’Armor (22)
Sarthe (72)
Creuse (23)
Savoie (73)
Dordogne (24) Haute-Savoie (74)
haute-savoie@collectif-roosevelt.fr
Doubs (25)
doubs@collectif-roosevelt.fr
Paris (75)
paris@collectif-roosevelt.fr
Drôme (26)
drome@collectif-roosevelt.fr
Seine-Maritime (76)
seine-maritime@collectif-roosevelt.fr
Eure (27) Seine-et-Marne (77)
Eure-et-Loire (28) Yvelines (78)
yvelines@collectif-roosevelt.fr
Finistère (29)
finistere@collectif-roosevelt.fr
Deux-Sèvres (79)
Gard (30)
gard@collectif-roosevelt.fr
Somme (80)
Haute-Garonne / Toulouse (31)
toulouse@collectif-roosevelt.fr
Tarn (81) 
tarn@collectif-roosevelt.fr
Gers (32)
gers@collectif-roosevelt.fr
Tarn-et-Garonne (82)
Gironde (33)
Var (83)
Hérault (34) Vaucluse (84)
vaucluse@collectif-roosevelt.fr
Ille-et-Vilaine (35)
Vendée (85)
Indre (36) Vienne (86)
vienne@collectif-roosevelt.fr
Indre-et-Loire (37)
Haute-Vienne (87)
Isère / Grenoble (38)
grenoble@collectif-roosevelt.fr
http://www.collectifroosevelt38.fr
Vosges (88)
Jura (39)
jura@collectif-roosevelt.fr
Yonne (89)
yonne@collectif-roosevelt.fr
Landes (40) Territoire de Belfort (90)
Loir-et-Cher (41)
loir-et-cher@collectif-roosevelt.fr
Essonne (91)
Loire (42)
loire@collectif-roosevelt.fr
Hauts-de-Seine (92) 
hauts-de-seine@collectif-roosevelt.fr
Haute-Loire (43) Seine-Saint-Denis (93) 
seine-saint-denis@collectif-roosevelt.fr
Loire-Atlantique (44) 
loire-atlantique@collectif-roosevelt.fr
Val-de-Marne (94)
val-de-marne@collectif-roosevelt.fr
Loiret (45)
loiret@collectif-roosevelt.fr
Val d’Oise (95)
val-d-oise@collectif-roosevelt.fr
Lot (46) Guadeloupe (971)
Lot-et-Garonne (47)
lot-et-garonne@collectif-roosevelt.fr
Martinique (972)
Lozère (48) Guyane (973)
guyane@collectif-roosevelt.fr
Maine-et-Loire (49) La Réunion (974)
Manche (50) Mayotte (976)
   
Belgique 
roosevelt2012be@gmail.com
 
   
   
   
PLAN DU SITE